НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Испания - Италия 4:0. Исторический погром ###

Сборная Испании преподала урок сборной Италии в финале Евро-2012. Испанцы играли так, как они этого хотели, а итальянцы не смогли ничего противопоставить этому великолепию.

Игра была равной до 14-й минуты, когда испанцы разыграли "свою" атаку. Хави отдал на Иньесту, а тот сделал проникающий пас в штрафную на Фабрегаса. Сеск навесил в центр штрафной, а Давид Силва пробил Буффона головой. После этого "Скуадра Адзурра" еще немного сопротивлялась, но испанцы к 30-й минуте полностью захватили инициативу, а уже в конце первой половины довели дело до конца. Хави великолепно "разрезал" пасом итальянскую оборону, а Хорди Альба пробил Буффона в касание. После этого матч можно было заканчивать - у итальянцев не было ни одного шанса забить два гола в ворота Касильяса.

Однако формальности были соблюдены и "Адзурра" получила во втором тайме еще два гола, играя в меньшинстве. На 60-й минуте Мотта вышел на замену и практически сразу получил повреждение задней поверхности бедра. Больше замен у Пранделли не было. Испанцы делали на поле все, что хотели. Добила итальянцев лондонская парочка "Фурии Рохи". Сначала Хави сделал еще одну великолепную передачу на Торреса, который освободился от опеки у штрафной, сделал несколько шагов и в касание послал мяч мимо Буффона в ворота. Последний гол на счету Хуана Маты, которому ассистировал Торрес. Мата принял мяч в штрафной и пробил в пустые ворота - 4:0, ликуй, Испания!

Висенте дель Боске стал первым тренером, которому покорились Лига чемпионов, Чемпионат мира и Чемпионат Европы. Испания становится первой командой, которой удалось выиграть три подряд больших турнира и два подряд чемпионата Европы, а также догнать Германию по количеству европейских титулов. Кроме того, никогда еще одна команда не забивала четыре гола в финалах Евро.