НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Испания – Португалия 0:1. Португальцы - первые! Пока только на Пиренеях и в группе ###

Испания – Португалия – 0:1 (0:0).

Гол: Нуну Гомеш 57.

Предупреждения: Паулета 7, Альбельда 8, Нуну Гомеш 65, Хуанито 68, Пуйоль 74,

Испания: Касильяс, Пуйоль, Эльгера, Хуанито (Морьентес 80), Рауль Браво, Висенте, Альбельда (Бараха 66), Хави Алонсо, Хоакин (Луке 72), Рауль, Фернандо Торрес.

Португалия: Рикарду, Жоржи Андраде, Рикарду Карвалью, Коштинья, Мигел, Нуну Валенте, Криштиану Роналду (Фернандо Коуту 85), Манише, Фигу (Петит 78), Деко, Паулета (Нуну Гомеш 46).

Судья: Фриск (Швеция).

Ситуация в группе сложилась таким образом, что только победа гарантировала хозяевам турнира выход в следующую стадию соревнований. Поэтому вполне логично, что с первых минут португальцы приступили к активным действиям на половине поля соперника. Основной упор они сделали на правый фланг, куда Сколари отрядил Криштиану Роналду. Однако, оказывая заметное давление на испанцев, в заключительной фазе атаки португальцам не хватало изобретательности. Игра выровнялась лишь ближе к 30-й минуте, когда у испанцев наконец-то начал держаться мяч. Лишь перед самым перерывом снова произошел «взрыв», когда после углового Эльгера пробил головой выше, а Роналду чудом не попал в ворота после передачи с фланга.

На второй тайм на острие атаки вмсето Паулеты вышел Нуну Гомеш, и именно ему судилось стать героем этого матча. Благодаря индивидуальным действиям этого форварда португальцы и забили единственный в этом матче гол. После этого зрители стали свидетелями открытой игры. Испанцам ничего не оставалось, как идти вперед и забивать, португальцы, в свою очередь, и не думали закрываться. Отличнейшие моменты упустили Фернадо Торрес (попал в штангу), Хуанито (перекладина) и Луке (оказался один перед голкипером) у испанцев, у хозяев могли отличиться Фигу, Манише, Андраде, Нуну Гомеш… В конце встречи Иньяки Саес бросил в бой Морьентеса, но было слишком поздно. Испанцы не смогли организовать даже что-то вроде навала. 1:0 – заслуженная победа португальцев.

Главный тренер сборной Испании Иньяки Саес заявил, что игроки его команды подавлены невыходом в четвертьфинал Euro04, сообщает Reuters. «Мы хорошо поработали в первом тайме матча с португальцами, однако соперник сражался со всей страстью. Португальцы реализовали полумомент, причём тогда, когда мы меньше всего ожидали. У нас было несколько хороших моментов, однако мяч в ворота не шёл. Сборная Испании возлагала на этот турнир большие надежды, и всё было в наших руках, однако не сложилось», – сказал Саес.

Главный тренер португальцев Луиш Фелипе Сколари скромно заявил, что его команда "просто вышла в следующую стадию, и о чем-то большем говорить преждевременно".