НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Испания. Примеро. 11-й тур. «Реал» проводил Пушкаша в последний путь победой ###

Лидеры испанского первенства «Барселона», «Севилья» и «Реал» дружно одержали уверенные победы, а полный лазарет «Валенсии» пополнился получившими травмы Эду и Вильей

11-й тур

18 ноября

Реал - Расинг - 3:1

Реал: Касильяс, Роберто Карлос, Серхио Рамос, Каннаваро (Мичел Сальгадо, 75), Диарра, Эмерсон, Гути, Эльгера, Рауль, Рейес (Робиньо, 68), ван Нистелрой.

Расинг: Тоньо, Пинильос, Гарай, Рубен, Кольса (Агансо, 60), Луис Фернандес, Скалони, Томас (Витоло, 58), Серрано (Альварес, 86), Мунитис, Жигич.

Серхио Рамос, 5 (1:0). Рейес, 58 (2:0). Диарра, 71 (3:0). Гарай, 76 (3:1).

Кольса, 29, Каннаваро, 34, Серрано, 40, Рейес, 67, Скалони, 70, Диарра, 73, Пинильос, 79, Серхио Рамос, 90, Эмерсон, 90, Рауль, 90.

Гути, 88.

В субботу на мадридском «Сантьяго Бернабеу» прощались с легендой «королевского клуба» Ференцом Пушкашем, скончавшимся накануне в возрасте 79 лет. Футболисты «Реала» вышли на игру в траурных повязках и после минуты молчания, а также видеоролика о легендарном венгерском форварде со свистком арбитра бросились в атаку, дабы должным образом провести в последний путь великого футболиста.

У «Расинга» в этот вечер не было ни единого шанса унести ноги с мадридского стадиона. Уже на 5-й минуте Серхио Рамос в своем стиле головой замкнул навесную передачу с фланга оправившегося от травмы Рейеса. Вскоре Рауль забил второй мяч в ворота Тоньо, но арбитр отменил его из-за офсайда. «Расинг» огрызнулся в первом тайме только раз, когда удар Жигича на линии ворот остановил… Роберто Карлос. В ответ упустили свои возможности Гути и ван Нистелрой.

Второй гол в ворота сантандерцев состоялся на 57-й минуте, когда Рейес вошел в штрафную слева и вместо напрашивавшегося прострела на ван Нистелроя хитро пробил в ближний угол: Тоньо даже не шелохнулся. Окончательно снял все вопросы о победителе Диарра, и вновь ассистентом выступил Рейес. Диарра бил в упор с пяти метров, но забить смог только со второй попытки. Сделав счет 3:0, хозяева несколько расслабились и позволили сопернику сократить разрыв. Гарай забил со штрафного очень красивый гол в дальнюю девятку. Прыжок Касильяса был бесполезным.

Кстати, в заявку на матч не попал Дэвид Бекхэм. Фабио Капелло поспешил развеять слухи о конфликте с англичанином и сказал, что Бекхэм травмирован. Однако испанские СМИ не очень-то поверили итальянскому специалисту и считают, что дни Додика в «Реале» сочтены.

Интересно, что до визита в столицу «Расинг» не проигрывал семь матчей подряд.

Севилья - Валенсия - 3:0

Севилья: Палоп, Кастедо, Даниэл Алвеш, Эскюде, Осио, Пуэрта (Дуда, 75), Поульсен (Марти, 57), Ренато, Адриано (Лигеро, 64), Кануте, Луиш Фабиано.

Валенсия: Каньисарес, Мигел, Серра, Айяла, Альбиоль, Уго Виана, Паллардо (Эду, 56), Хоакин (Висенте, 64), Сильва, Мориентес, Вилья (Ангуло, 73).

Эскюде, 19 (1:0). Луиш Фабиано, 55 (2:0). Кануте, 71 (3:0).

Сильва, 5, Серра, 14, Поульсен, 27, Пуэрта, 46.

Сильва, 18.

Многострадальная «Валенсия». Как же косят травмы игроков команды Кике Флореса. Лазарет до игры против «Севильи» был и так полон: на больничном сейчас находятся далеко не последние люди в клубе Марчена, Альбельда, Гавилан, Дель Орно и Моретти. Только недавно оттуда вышли Бараха и Хоакин. И вот в Андалусии новые несчастья. Буквально на ровном месте оступился Эду. Как результат - растяжение крестообразных связок колена. И это пока предварительный диагноз (кстати, эпизод с травмой бразильца очень напомнил ситуацию в игре «Динамо» - «Шахтер», когда повреждение получил Матузалем). На 75-й минуте вынужден был попросить замену Давид Вилья - у него не все в порядке с лодыжкой. Плюс ко всему красную карточку «огреб» Давид Сильва и теперь пропустит ближайший матч в чемпионате.

Именно раннее удаление молодого полузащитника левантийцев повлияло на итоговый результат. Уже через минуту после того, как «Валенсия» осталась в меньшинстве, хозяева открыли счет. Со штрафного Луиш Фабиано откатил под удар Эскюде, а француз пробил бесхитростно по центру, однако Каньисарес раньше времени завалился в угол и не смог парировать мяч ногами. Во втором тайме по голу забили Луиш Фабиано и Кануте. Оба раза мяч залетал за спину игрокам «Валенсии», а форварды изящно переигрывали Каньисареса. А доигрывала матч «Валенсия» и вовсе вдевятером, поскольку Эду получил травму, когда все замены были уже проведены. Но «Севилья» благородно решила, что и трех голов гостям будет достаточно.

Благодаря этой победе команда Хуанде Рамоса вышла на первое место, но только на сутки, пока свою игру не провела «Барселона».

19 ноября

Мальорка - Барселона - 1:4

Мальорка: Пратс, Варела, Бальестерос, Наварро, Аранго, Басинас (Йорди, 61), Янкович, Нуньес, Кастано (Макси Лопес, 61), Ибагаса (Тристан, 81), Перейра.

Барселона: Вальдес, Маркес, Пуйоль (Дзамбротта, 63), Деку, Мотта, Иньеста, Роналдиньо, Гудйонсен (Эскерро, 72), Жюли (Хави, 83), Олегер, ван Бронкхорст.

Гудйонсен, 42 (0:1). Гудйонсен, 58 (0:2). Кастано, 70 (1:2). Иньеста, 86 (1:3). Эскерро, 90 (1:4).

Макси Лопес, 30, Деку, 37. Варела, 55.

Варела, 82.

А каталонцы на «Сан Моиксе» доказали, что могут обходиться и без ведущих форвардов. Напомним, что к травмированному Это’О слегли Месси и Савиола, причем оба больше чем на месяц. Отдуваться за всех пришлось Гудйонсену, а исландец только и рад был своему шансу, дважды огорчив Сесара Пратса. После этого Эйдур уступил место на поле Эскерро, который после перехода из «Атлетика» никак не приживется в «Барселоне». Возможно, гол на исходе игры поможет ему в этом. В целом же «Мальорка» могла и за ничью зацепиться, ведь после гола Кастано минут 10 провела в осаде ворот Вальдеса. Однако каталонцы не дрогнули, сами организовав две голевых контратаки. «Барса» вновь первая.

Рекреативо - Осасуна - 2:0

Рекреативо: Валейо, Бету, Дани Баутиста, Мойя, Марио (Пабло Амо, 46), Айтор, Хави Герреро (Уче, 65), Васкес, Касорла (Хуанма, 78), Викейра, Синама-Понголь.

Осасуна: Рикардо, Куэльяр, Х.Фланьо, Хосечо, Давид Лопес (Хуанфран, 75), Монреаль, Фонт (Сольдадо, 54), Пуньяль, Рауль Гарсия (Некунам, 64), Вальдо, Милошевич.

Хави Герреро, 45 (1:0). Уче, 76 (2:0).

Сольдадо, 80, Хуанфран, 88, Некунам, 90.

Вот «Осасуна» и в «зоне вылета», хотя прошлый сезон закончила в «зоне Лиги чемпионов». Зато скромная команда из Уэльвы после третьей победы кряду поднялась на 6-е место в турнирной таблице.

Эспаньол - Атлетик - 3:2

Эспаньол: Камени, Сабалета, Харке, Торрехон, Чика Торрес, Уртадо, Риера, Де ла Пенья, Луис Гарсия, Руфете (Коро, 77), Тамудо (Пандиани, 81).

Атлетик: Лафуэнте, Эспозито, Мурильо, Орбаис, Саррьеги, Устариц, Габилондо, Мартинес, Йесте, Адьюриц, Урсаис (Эчеберрия, 63).

Йесте, 48 - с пенальти (0:1). Тамудо, 54 (1:1). Тамудо, 61 (2:1). Адьюриц, 67 (2:2). Пандиани, 90+3 (3:2).

Де ла Пенья, 31, Харке, 47, Орбаис, 57, Уртадо, 75.

Веселый получился матч, а победу хозяева вырвали на 3-й добавленной минуте. Пандиани заработал штрафной на подступах к воротам «Атлетика» и сам же забил после навесной передачи со «стандарта».

Леванте - Атлетико - 0:3

Леванте: Молина, Сесар, Деху, Рубиалес (Мартинес, 45), Зе Мария, Берсон, Камачо (Луиндула, 45), Куртуа, Эттьен, Мустафа (Дескарга, 72), Капо.

Атлетико: Лео Франко, Антонио Лопес, Переа, Перниа, Сейтаридис, Зе Кастро, Галлетти (Хурадо, 71), Люччин, Манише, Агуэро (Коштинья, 62), Фернандо Торрес (Габи, 82).

Фернандо Торрес, 34 - с пенальти (1:0). Манише, 69 (2:0). Манише, 75 (3:0).

Деху, 33, Манише, 37, Берсон, 40, Перниа, 42, Антонио Лопес, 59.

Сесар, 65.

Сарагоса - Химнастик - 3:0

Сарагоса: Сесар, Хуанфран, Пике, Серхио, Аймар (Феррер, 74), Мовилья, Оскар (Лафита, 71), Понцио, Сапатер, Д.Милито, Эвертон (Гарсия, 37).

Химнастик: Рубен Перес, Касерес, Давид Гарсия, Диас, Рус, Вера (Ирурзин, 65), Буадес, Куэльяр, Минго, Пинилья (Мартинес, 72), Портильо.

Аймар, 49 (1:0). Оскар, 54 (2:0). Пике, 70 (3:0).

Вера, 15, Оскар, 45, Рус, 54.

А «Сарагоса» уже четвертая, и это далеко не предел для команды с таким составом.

Вильярреал - Хетафе - 1:0

Вильярреаль: Барбоса, Арруабаррена, Фуэнтес, Хави Вента, Кике Альварес, Кани, Маркос Гарсия (Сомоса, 83), Хосико (Таккинарди, 65), Сенна, Форлан, Нихат (Франко, 73).

Хетафе: Аббондансьери, Алексис, Беленгер, Кортес, Паредес, Каскеро (Пачон, 82), Селестини, Котело (Паунович, 71), Начо (Соуза, 25), Редондо, Ману.

Арруабаррена, 52 (1:0).

Селестини, 35, Паунович, 88.

Реал Сосьедад - Бетис - 0:0

Реал Сосьедад: Браво, Гонсалес, Хуанито (Фабиу Фелисиу, 67), Лопес Рекарте, Ансотеги, Херардо, Гаритано, Диас Де Серио, Хаби Прието (Аранбуру, 44), Уранга, Хауреги (Агирретхе, 78).

Бетис: Контрерас, Мельи, Энрике Ромеро, Хуанито, Нано, Эду, Капи, Ривера, Анхель (Ассунсао, 84), Мальдонадо (Роберт, 58), Собис (Вагнер, 17).

Мальдонадо, 2, Хуанито, 8, Нано Ривас, 43, Лопес Рекарте, 76, Мигель Анхель, 84.

Депортиво - Сельта - 0:1

Депортиво: Ават, Арбелоа, Капдевилья, Колоччини, Хуанма, Лопо, Серхио (Таборда, 45), Верду, Арисменди (Эстоянофф, 40), Кристиан (Яго, 74), Рики.

Сельта: Пинто, Лопес Анхель, Контрерас, Хонатан (Хорхе, 90), Пласенте, Яго, Оубинья, Ириней, Нене, Байано, Каноббио.

Нене, 73 (0:1).

Хуанма, 16, Серхио, 28, Оубинья, 28, Лопо, 36, Пласенте, 67, Пинто, 85, Таборда, 86.

Лопо, 89.

В последнем матче игрового дня «Сельта» вырвала победу у «Депортиво» в галисийском дерби, еще раз подтвердив свой статус выездной команды. эта третья подряд победа команды из Виго в чужих стенах, зато последние две домашние игры «Сельта» благополучно проиграла.