НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Испания. Примеро. 26-й тур +ВИДЕО +ТАБЛИЦА ###

Форвард «Барселоны» Лионель Месси спас свою команду от поражения в испанском «классико», сравняв счет в домашнем матче против «Реала» на 91-й минуте и оформив тем самым хет-трик

26-й тур

10 марта

Леванте - Вильярреал - 0:2

Леванте: Молина, Маноло, Алексис, Серрано, Куртуа, Томмази (Ндиай, 70), Камачо, Эттьен (Реджи, 46), Капо, Рига, Сальва.

Вильярреал: Виера, Хосеми, Фуэнтес, Сиган, Хосе Энрике, Маркос, Сенна, Хосико (Сомоса, 72), Фернандес, Томассон (Кани, 82), Форлан (Франко, 64).

Форлан, 9 (0:1). Томассон, 72 (0:2).

Сальва, 50, Виера, 67, Капо, 78, Франко, 78, Фернандес, 90.

Барселона - Реал - 3:3

Барселона: Вальдес, Олегер, Тюрам, Маркес (Гудйонсен, 82), Пуйоль, Иньеста, Хави, Деку (Беллетти, 71), Месси, Роналдиньо, Это’О (Сильвиньо, 46).

Реал: Касильяс, Сальгадо, Серхио Рамос, Эльгера, Торрес, Гути (де ла Ред, 82), Гаго, Диарра, Рауль (Робиньо, 61), Игуаин, ван Нистелрой.

ван Нистелрой, 5 (0:1). Месси, 11 (1:1). ван Нистелрой, 13 - с пенальти (1:2). Месси, 28 (2:2). Серхио Рамос, 73 (2:3). Месси, 90+1 (3:3).

Олегер, 13, Серхио Рамос, 21, Маркес, 29, ван Нистелрой, 44, Хави, 45, Деку, 51, Диарра, 66, Сальгадо, 71, Гаго, 90.

Олегер, 45.

(ВИДЕО голов матча "Барселона" - "Реал" в зарубежном траффике)

От результата испанского «классико» напрямую зависела судьба главного тренера мадридского клуба Фабио Капелло. В случае неудачи на «Камп Ноу» итальянцу наверняка пришлось бы паковать чемоданы. Но в критический момент его подопечные сыграли на удивление собранно и фактически спасли коуча от неминуемого увольнения. Хотя проблем у «Реала» перед игрой было куда больше, нежели у каталонцев. Травмы ведущих игроков Рейеса, Роберто Карлоса, Бекхэма и Каннаваро фактически не оставляли Капелло возможности для маневра. Дону Фабио пришлось даже доставать из «нафталина» Мичела Сальгадо, о котором в Мадриде уже успели подзабыть. В свою очередь, Франк Райкаард победный состав менять не стал и выпустил те же 11 человек, что и среди недели в Ливерпуле.

Хотя обе команды и вылетели из Лиги чемпионов, «Барса» сделала это все же «эстетичнее». Ведь запоминается последняя фраза, а ее каталонцы произнесли внятнее, победив на чужом поле «Ливерпуль», пусть и с недостаточным для итогового успеха счетом (хотя там, как вы помните, «красные» должны были выносить испанское тело еще в первом тайме с неприличным счетом). «Реал» же вполне по делу проиграл в Мюнхене, хотя до нелогичного спасения в конце игры им было рукой подать. Тем не менее, все эти предстартовые «у кого больше шансов на успех» в связи с вышеизложенным ничего не стоят, как только команды ступают на газон футбольного поля. Какая разница, кто на каком месте и в какой форме? Выиграть «классико» и умереть - можно и так перефразировать известное выражение.

Сказать, что игра удалась - это даже рта не раскрыть. Сколько же эмоций подарили нам команды, сколько раз заставили своих фанатов тянуться к пузырькам с сердечными лекарствами! Да, порой безобразно играли в обороне, но кому это интересно, кроме специалистов, с умным видом произносящих: «Как по мне, лучше выиграть 1:0, чем 4:3». Да идите вы со своим «катеначчо» куда подальше, дайте людям голами наслаждаться, комбинациями. Ведь футбол - это все-таки игра, где главнее гол в ворота соперника, нежели сохранение собственных в неприкосновенности.

В стартовом составе «Барселоны» оказался игрок, который сделал все возможное для поражения своего клуба. Конечно, неумышленно, но Олегер «напортачил» столько, что по нему дублирующий состав плачет. Все началось на 5-й минуте, когда Олегер справа проиграл забег Игуаину, который прострелил в центр штрафной. Тюрам вроде не дал мячу добраться до Рауля, но в итоге получилась скидка под удар ван Нистелрою - 0:1.

В стартовом составе «Барселоны» оказался также игрок, который сделал все возможное для победы своего клуба.

Конечно, один в поле не воин, но для ничьей хватило. Уже спустя 6 минут Лео Месси убежал на свидание с Касильясом и четко поразил дальний угол - 1:1.

Вот так Олегер с Месси и состязались, как Мальчиш-Плохиш и Мальчиш-Кибальчиш. Олегер «ответил» партнеру на 14-й минуте, когда сбил в штрафной Гути. Ван Нистелрой отправил мяч практически по центру, а Вальдес гадал направление удара и не «купил» голландца. Месси «оценил» старания товарища по команде на исходе получаса игры, когда четко сыграл на добивание после отраженного Касильясом выстрела Роналдиньо. Вскоре Месси мог «опередить» Олегера в их виртуальной гонке, но не попал в ворота, выйдя один на один с Икером.

До конца тайма команды обменялись опасными атаками, на острие которых находились Игуаин и Роналдиньо, ну а под занавес тайма Олегер поставил своей команде последнюю подножку, удалившись с поля. А чего он хотел, грубо сбив Гути? Похвалы? Ну может, лучше было его вообще заменить пораньше?

Таким образом «Реал» на целый тайм получил численный перевес, а Райкаарду пришлось перекраивать командные построения, выпуская вместо форварда Это’О хавбека Силвинью. Естественно, вторая половина прошла под диктовку гостей, которые активизировались где-то в районе 60-й минуты. Неистовствовал ван Нистелрой, трижды очень опасно угрожавший воротам Вальдеса. Ну а на 73-й минуте Серхио Рамос замкнул навес с углового Гути, сделав серьезную заявку на победу команды Капелло.

Однако «Барселоне» нечего было терять, и даже в меньшинстве хозяева побежали отыгрываться. Дважды к успеху был близок Иньеста - мяч после его ударов проходил в считанных сантиметрах от стойки ворот. Выстрел Маркеса из-под перекладины вытащил Касильяс. И, наконец, когда оставалось совсем мало времени, Роналдинью вывел Месси на ворота по левому краю атаки, и Лео блестящим ударом в дальний угол сравнял счет, оформив хет-трик и став безусловным главным героем матча. Ну его, этого Олегера! Герострат от футбола.

11 марта

Сельта - Атлетик - 1:1

Сельта: Пинто, Анхель, Леки, Хонатан, Пласенте, Яго, Лопес (Вила, 85), Нуньес (де Карвальо, 80), Пабло Гарсия, Байяно (Бамого, 74), Каноббио.

Атлетик: Арансубия, Медино, Аморебьета, Ираола, Хави Гонсалес, Мурильо, Данобеита (Габилондо, 45), Мартинес, Йесте, Урсаис (Адьюриц, 60- Льоренте, 88).

Анхель, 36 (1:0). Адьюриц, 70 (1:1).

Гарсия, 31, Медина, 35, Аморебьета, 62, Мурильо, 66.

Гарсия, 62.

Гетафе - Рекреативо - 1:1

Гетафе: Аббондасьери, Кортес, Беленгер, Тена, Паредес, Каскеро, Селестини, Котело, Начо (Редондо, 78), Гуиса, Пачон (Альбин, 72).

Рекреативо: Вальехо, Бету, Хуанма (Чели, 73), Васкес (Викейра, 68), Розу (Арзо, 83), Марио, Мерино, Поли, Барбер, Торнавака, Синама-Поньоль, Уче.

Уче, 4 (0:1). Гуиса, 24 (1:1).

Васкес, 28, Бето, 29, Поли, 54, Передес, 81, Селестини, 88.

Гимнастик - Севилья - 1:0

Гимнастик: Бицарри, Кальво, Марко, Сезар, Гонсалвеш, Куэльяр, Моралес (Прендес, 72), Кастро (Раскуин, 66), Чабауд, Пинилья (Кампано, 73), Портильо.

Севилья: Палоп, Хави Наварро, Даниэль Алвеш, Давид (Дуда, 80), Драгутинович, Мареска (Поульсен, 73), Навас, Марти, Кануте, Пуэрта, Луис Фабиано (Чевантон, 65).

Портильо, 75 (1:0).

Моралес, 37, Пуэрта, 59, Чевантон, 80, Марти, 82, Бицарри, 89.

Что-то «Севилья» чересчур расслабилась. То на «Шахтер» вышли на одной ноге, теперь вот в Таррагоне решили взять три очка малой кровью. За то и поплатились, хотя против аутсайдера Хуанде Рамос бросил в бой лучший атакующий дуэт Примеры Кануте-Луиш Фабиано. Но севильский интернационал подкачал, а вот одна из немногочисленных ошибок центра обороны гостей привела к единственному голу: Портильо расторопнее Драгутиновича метнулся на верховую подачу и поразил угол ворот Палопа. Теперь как минимум на неделю андалусийцы вынуждены потесниться на испанском Олимпе и делить лидерство с «Барсой».

Расинг - Эспаньол - 1:1

Расинг: Тоньо, Гарай, Гонсалес, Пинильос, Фернандес, Скалони, Кольса (Бальбоа, 73), Мунитис, Оскар Серрано (Момо, 73), Витоло, Жигич.

Эспаньол: Камени, Лакрус, Веласко, Харке, Серран, Риера, Ито, Де ла Пенья (Торрехон, 90), Короминас (Кервера, 78), Пандиани (Луис Гарсия, 61), Тамудо.

Риера, 6 (0:1). Гарай, 10 - с пенальти (1:1).

Риера, 53, Витоло, 72, Жигич, 80.

Бетис - Сарагоса - 1:1

Бетис: Доблас, Илич, Хуанито, Вега, Мигель Анхель, Арзу (Капи, 76), Каффа (де Соуза, 46), Ассунсао, Нано, Дани (Эду, 45), Панкрат.

Сарагоса: Сесар, Г.Милито, Хуанфран, Эрреро, Пике, Д’Алессандро (Лафита, 86), Аймар (Эвертон, 60), Селадес, Сапатер, Серхио Гарсия (Гонсалес, 60), Д.Милито.

Д.Милито, 23 (0:1). Ассунсао, 45 - с пенальти (1:1).

Селадес, 7, Д’Алессандро, 35, Хуанфран, 45, Ассунсао, 53, Эду, 61, Г.Милито, 62, Эрреро, 76.

Нано, 89.

Атлетико - Депортиво - 2:0

Атлетико: Лео Франко, Лопес, Эллер, Галетти, Зе Кастро, Люксен, Валера (Сейтаридис, 5), Хурадо (Габи, 75), Коштинья, Манише, Агуэро (Миста, 68), Фернандо Торрес.

Депортиво: Ават, Мануэль Пабло (Таборда, 80), Капдевилья, Колоччини, Лопо, Де Гузман (Родригез, 45), Серхио, Эстоянофф, Кристиан, Рики, Арисменди.

Галетти, 1 (1:0). Миста, 84 (2:0).

Эстоянофф, 43.

Реал Сосьедад - Мальорка - 3:1

Реал Сосьедад: Браво, Гарридо, Херардо, Микел Гонсалес, Виктор Лопес, Аранбуру (Ансотеки, 75), Гаритано, Прието, Савио, Эррера (Алонсо, 64), Ковачевич (де Серио, 81).

Мальорка: Мойа, Бальестерос, Рамис, Бьелса (Хорди Лопес, 69), Варела, Аранго, Ибагаса, Янкович (Макси Лопес, 68), Хонас Гутьеррес, Перейра, Виктор.

Савио, 27 (1:0). Ибагаса, 39 (1:1). Ковачевич, 45 (2:1). Прието, 90 (3:1).

Бьелса, 8, Гарритано, 10, Микел Гонсалес, 19, Херардо, 35.

Микел Гонсалес, 72.

Осасуна - Валенсия - 1:1

Осасуна: Рикардо, Х.Фланьо, Кручага, Хосечо, Корралес, Пуналь, Некунам, Рауль Гарсия, Давид Лопес, Хуанфран (Муньос, 88), Сольдадо (Вебо, 60).

Валенсия: Каньисарес, Айяла, Альбиоль, Моретти, Марчена, Курро Торрес (Мигель, 69), Хоакин, Уго Виана, Ангуло, Албельда (Мориентес, 60), Вилья.

Пуналь, 35 - с пенальти (1:0). Мориентес, 90+2 (1:1).

Айяла, 10, Моретти, 36, Ангуло, 71, Рауль Гарсия, 80, Корралес, 81, Марчена, 83, Уго Виана, 84.

Ангуло, 79.

Левантийцы чудом спасли очко в Памплоне. Доигрывая матч вдесятером, гости, тем не менее, в добавленное арбитром время сравняли счет. Навесной передачей Мигеля воспользовался вышедший на замену Мориентес. Эта ничья позволила команде Кике Флореса сократить отставание от лидерского дуэта до трех пунктов.