НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Испания разгромной победой завершает пребывание в Бразилии ###

Испания разгромной победой завершает пребывание в Бразилии Фото GettyImages

Как и обещал главный тренер сборной Испании Висенте Дель Боске, в матче, в котором для его команды на кону был только престиж, были произведены серьезные кадровые изменения. Так, в стартовом составе по сравнению с матчем со сборной Чили у «красной фурии» на игру с австралийцами вышли только те же 4 футболиста – Рамос, Альба, Иньеста и Хаби Алонсо. В свою очередь, главному тренеру «Соккерруз» Ангелосу Постекоглу пришлось искать замену дисквалифицированному Кехиллу – ею стал Адам Таггарт, плюс вместо Брешиано, который был в «основе» против Нидерландов, вышел Оливер Бозанич.

Конечно, уезжать домой без очков не хочется никому – для Испании это вообще было бы не комильфо. С Австралией чуть проще, но, думается, представители Зеленого континента по приездуна родинуочень сильно могли бы гордиться очками (или одним), взятыми у пока еще действующих чемпионов мира.Не самые ураганные скорости продемонстрировали соперники в начале матча, когда чуть активнее были австралийцы, пробуя искать впереди своего форварда Таггарта. На 5-й минуте Леки провел пробную пристрелку к воротам Рейны. И все же от преимущества в классе никуда не уйти, и потихоньку прибрав мяч, испанцы начали расшатывать оборону соперника. Однако действовали они в темпе, прямо скажем, ниже среднего, и все испанские атаки спокойно австралийцами разрушались – Райан в игру не вступал.Лишь на 16-й минуте подопечные Дель Боске продемонстрировали привычную для себя многоходовую комбинацию, со входом в штрафную, Вилья даже пытался пробить из района 11-тиметровой отметки, но его накрыли. Не удалось ему пробить и спустя три минуты, когда Торрес забросил мяч в штрафную в свободную зону. Крайне неудачно испанцы разыграли штрафной, заработанный Коке – навес были слишком высоким, чтобы кто-то мог достать мяч. В следующей атаке Вилья таки пробил по воротам – неточно, но даже если бы и забил, взятия ворот не было бы, испанец был вне игры. И все-таки давление на ворота Райана сказывалось, испанцы стали разрывать оборону соперника, и на 23-й минуте Альба слева метров с 10-ти мощно пробил, но вратарь сборной Австралии правильно занял позицию, и удар пришелся прямо в него.Процесс с мертвой точки начал сдвигаться, но, увы, не так, как хотелось бы болельщикам – момент с ударом Альбы так и остался единственным за полчаса игры. Определенную слабину справа в обороне австралийцев сборная Испании нащупала, и в этой зоне все чаще можно было видеть Альбу и Вилью, но, переигрывая соперников, точные передачи на Торреса не проходили. Но! Как только Хуанфран на правом фланге атаки получил классную передачу от Иньесты, последовал рывок в штрафную, далее идеальная передача на Вилью – ну, и удар пяткой, после которого мяч отправился в ворота, был абсолютно к месту. Испания повела 1:0.Если и был у игроков сборной Испании какой-то внутренний дискомфорт от того, что в игре не было того преимущества над соперником, которого можно было бы ожидать, то с забитым голом он ушел. Испанцы заиграли совершенно спокойно, но по-прежнему академично. До перерыва удалось лишь раз серьезно потревожить оборону соперника. Касорла слева ворвался в штрафную, мог и сам пробить, но сделал передачу вдоль ворот, и Уилкинсон успел вынести мяч на угловой.По мнению Постекоглу, Таггарт так и не вписался в игру в первые 45 минут, а потому после перерыва шанс был дан еще одному форварду – Бэну Хэллорану. А начали тайм второй австралийцы довольно живенько, мяч раз за разом адресовывался влево на Оара, тот в британском стиле «грузил» его в штрафную, но, как правило, в никуда и никому.

На 57-й минуте под аплодисменты и без особого желания с поля ушел Давид Вилья, для которого, не исключено, этот матч стал последним за сборную в карьере, и вместо автора единственного гола на поле вышел Хуан Мата.Между тем, треть тайма команды отыграли вхолостую – ни Рейна, ни Райан возможностей для того, чтобы продемонстрировать своё мастерство не имели. И нельзя ведь сказать, что футболисты пассивно отбывали время на поле – просто одни не могли, а вторые не очень-то и стремились.

Второй заменой у сборной Испании стал выход на поле Фабрегаса, о конфликте которого с Дель Боске много говорилось накануне матча, вроде как даже Сеска выгоняли с тренировки. Однако Касорла на поле выглядел неубедительно, и его замена была абсолютно логичной. Вот тут-то сборная Испании и забила второй мяч. И вновь гениально сыграл Иньеста – Торрас принимал передачу на линии офсайда, вышел один на один с Райаном и расчетливо покатил мяч в дальний угол.Имея запас в два мяча, испанцы с игры трусцой перешли на игру пешком, но и при этом имели подавляющее преимущество над соперником. Не исключено, что уже и усталость сказывалась на представителях Зеленого континента, все-таки для почти для всех для них это был третий матч, и только вышедший на замену австралийский ветеран Брешиано пытался биться в одиночку с численно превосходящим соперником. А тем временем, у сборной Испании третий гол стал полностью заслугой футболистов, вышедших на замену. Фабрегас диагональной передачей на угол вратарской адресовал мяч Мате, тот принял мяч и издевательским ударом отправил его между ног Райану – и это 3:0.Если бы футбольный матч можно было заканчивать досрочно, то арбитру из Бахрейна Навафу Шукралле можно было бы давать финальный свисток. Исход игры давно уже не вызывал ни у кого сомнений, вопрос был только в том счете, который будет вписан в анналы истории. Таким счет – 3:0 – и остался, хотя он был ближе к тому, что вырасти в пользу Испании, нежели к тому, что Австралия может отыграть один мяч.

Что ж, групповой этап, и вместе с ним чемпионат для соперников по матчу вКуритибе завершился. По существующим международным правилам после вылета из турнира командам даются сутки на сборы, и уже во вторник сборные Австралии и Испании вынуждены будут покинуть Бразилию. Как завершится чемпионат – футболисты могут досматривать дома, хотя, думается, у испанцев после такого выступления на Мундиале вряд ли будет большое желание сидеть у телевизора.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙАвстралия – Испания – 0:3 (0:1)

Австралия: Мэтью Райан, Алекс Уилкинсон, Джейсон Дэвидсон, Мэттью Спиранович, Раян МакГоуэн, Адам Таггарт, (Бен Хэллоран, '-46), Томми Оар, (Джеймс Тройзи, '-61), Майл Единак, Оливер Бозанич, (Марк Брешиано, '-72), Мэтт МакКей, Мэтью ЛекиИспания: Хосе Рейна, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Хорди Альба, Хуанфран, Андрес Иниеста, Хаби Алонсо, (Давид Сильва, '-83), Сантьяго Касорла, (Сеск Фабрегас, '-68), Хорхе Коке, Фернандо Торрес, Давид Вилья, (Хуан Мата, '-57)

Арбитр: Наваф Шукралла (Бахрейн)

Давид Вилья, 36, Фернандо Торрес, 69, Хуан Мата, 82.Мэттью Спиранович, 88. Майл Единак, 92.- Серхио Рамос, 62.

Удары (в створ):4 (0) –7 (4).Угловые:2 – 6.Офсайды: 0 – 6.