НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Сборная Испании одержала первую победу в Лиге наций-2022/23, минимально обыграв на выезде команду Швейцарии.

Фурия Роха в первом тайма владела мячом 76% игрового времени, но при этом смогла нанести всего один удар в створ. К счастью для гостей, именно этот удар оказался голевым - Сарабия замкнул передачу ворвавшегося в штрафную Маркоса Льоренте.

Хозяева дважды могли отличиться в концовке, причем в обоих эпизодах засветился вышедший на замену Харис Сеферович. Сначала он вывел на ударную позицию Бреля Эмболо, который с 30 метров не попал по пустым воротам, а затем удар самого Сеферовича заблокировал Сесар Аспиликуэта.

Лига Наций УЕФА 2022-2023. Лига A. Группа A2.

"сб. Швейцарии" - "сб. Испании" 0:1 (0:1)
Голы: Сарабия, 13 (0 : 1)
"сб. Швейцарии": Зоммер- Видмер- Джюмерт- Родригес Р. (Соу Дж., 89)- Аканджи (Фрай Ф., 80)- Эбишер (Окафор, 64)- Джака Г.- Фройлер- Шакири (Сеферович, 79)- Цубер (Штеффен, 63)- Эмболо
"сб. Испании":

Сборная Испании дважды отыгрывалась в гостевом матче с Чехией и ушла от поражения на последней минуте благодаря голу Иньиго Мартинеса.

Хозяева резво начали матч и уже на четвертой минуте вышли вперед. Ян Кухта избежал офсайдной ловушки и сделал поперечную передачу на Якуба Пешека, который ударом в касание поразил пустые ворота.

Испанцы доминировали на поле все оставшееся в первом тайме время и перед самым перерывом сравняли счет усилиями Гави, который послал мяч в дальний угол ворот с передачи Родри.

"Фурия роха" продолжила владеть преимуществом и во втором тайме. Марко Асенсио, вышедший на замену, мог выводить гостей вперед, но чехов спасла штанга, а затем хозяева неожиданно повели в счете - Кухта в завершении контратаки эффектно перебросил мяч через вратаря.

Ферран Торрес позднее угодил в ту же штангу, которую ранее проверил на прочность Асенсио. Казалось, что чехи удержат победу, но Иньиго Мартинес на последней минуте забил спасительный гол рикошетом от перекладины.

Лига

В одном из центральных матчей первого тура Лиги наций победитель так и не был определен. Сборные Испании и Португалии не показали в Севилье яркого футбола. Временами соперники подолгу катали мяч на своей половине. Впрочем, возможно, в этом состояла тренерская задумка наставников команд - заставить соперника раскрываться, чтобы потом стремительным выпадом застать врасплох.

Первый гол стал следствием такой атаки. Ее у испанцев разогнал юный Гави, подключив затем забегавшего в штрафную справа Сарабию. А дальнейшая нехитрая комбинация была разыграна, как по нотам: прострел - гол. Его автором стал Альваро Мората, завершивший трехходовку партнеров.

Португальцы отыгрались уже ближе к финальному свистку. Хотя перед этим просто шикарный момент упустил Леан, который открылся под передачу Андре Силвы, убрал на замахе пролетевшего мимо защитника, и пробил, казалось бы, наверняка. Но Симон в этом эпизоде спас Испанию от гола. Однако на 82-й минуте не помог и он. И снова не обошлось без

Лига наций изначально задумывалась как турнир, который призван добавить соревновательный дух контрольным матчам сборных. Для Испании и Португалии предстоящая игра - хорошая проверка сил перед чемпионатом мира 2022. Хотя в конце сезона говорить о запредельной самоотдаче едва ли уместно.

Матч Лиги наций Испания - Португалия начнется в 21:45 (время - киевское).

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
сб. Испании - сб. Португалии : онлайн-трансляция матча Лига Наций УЕФА 2022-2023. Лига A. Группа A2.

another languages: uk

Испания и Португалия рассчитывают получить право на проведение финального турнира чемпионата мира по футболу 2030 года. Напомним, что в этом году Мундиаль примет Катар, а следующий ЧМ пройдет сразу в трех странах - США, Канаде и Мексике.

В Испании полагают, что серьезным конкурентом могла стать совместная заявка Англии и Ирландии. Однако сегодня стало известно, что британцы намерены сосредоточиться на проведении Евро-2028, который при меньших затратах дает сопоставимую с чемпионатами мира прибыль.

Еще одним претендентом на ЧМ-2030 является совместная заявка Аргентины и Уругвая.

Страна-хозяйка чемпионата мира по футболу 2030 будет определена в декабре, во время Мундиаля в Катаре.

Испанские стадионы пока останутся без 100% заполняемости зрителями из-за коронавируса. В настоящее время Испания, похоже, пережила худшую из волн коронавируса, и все указывает на то, что пик уже пройден. Однако случаи заражения все еще многочисленны и битва с вирусом пока продолжается. В связи с этим Министерство здравоохранения Испании приняло решение сохранить текущий лимит посещаемости стадионов, который составляет 75% для открытых площадок и 50% для закрытых.

Это означает, что матчи чемпионата Испании и Лиги чемпионов на местных стадионах будут проходить с ограничениями по посещаемости. Ранее на этой неделе сообщалось, что ограничения будут полностью сняты, однако теперь понятно, что этого не произойдет.

Подписывайтесь на страницу terrikon.com в Facebook и профиль terrikon.com в Instagram, чтобы быть в курсе главных спортивных событий.

Сборная Испании в двух ноябрьских матчах отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2022 забила лишь два мяча. Но они принесли команде Луиса Энрике шесть очков и путевку на Мундиаль.

ЧМ-2022, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа B.

Испания - Швеция - 1:0 (0:0)
Гол: Мората, 86 (1 : 0)

Испания — Швеция. Обзор матча. 1:0. 14.11.2021

Сборная Швеции сама осложнила себе задачу. До недавнего времени шведы лидировали в группе В, но неожиданно уступили в гостях сборной Грузии, что позволило испанцам выйти на первое место. Теперь уже команда Луиса Энрике имеет преимущество - в сегодняшнем матче испанцев устроит даже ничья.

Матч отбора ЧМ-2022 Испания - Швеция начнется в 21:45 (время - киевское).

сб. Испании - сб. Швеции : онлайн-трансляция матча ЧМ-2022, Отборочные матчи. Групповой турнир. Группа B.

Испания - Швеция. Смотреть онлайн видеотрансляцию

В августе 2004 года мать Пабло Мартина Паэса Гавиры привела на свет сына, а в Амстердаме, Златан Ибрагимович собирал чемоданы. 31 августа, когда Гави меняли первые подгузники и кормили грудью, "Ювентус" заплатил "Аяксу" 19 миллионов евро за Ибру, пишет Marca.

Невозможно было представить, что 17 лет спустя пути этого малыша и звездного форварда пересекутся на футбольном поле. Но это произойдет сегодня в Ла Картуха, когда на карту поставлена путевка на чемпионат мира в группы В. Когда Гави пришел в этот мир, Златан сыграл за сборную Швеции уже 28 матчей и забил 19 мячей. Он остался в шаге от полуфинала Евро в Португалии. При этом швед дебютировал в сборной Швеции, когда Гави не было даже в проекте...

Сегодня этот юноша может сыграть против шведской звезды, которая старше на 23 года.

На воскресенье запланированы десять матчей. В лобовых поединках путевки на ЧМ-2022 разыграют Хорватия - Россия, Португалия - Сербия и Испания - Швеция. Кто из них поедет на чемпионат мира?

Сборная Испании воспользовалась осечкой шведов и перед заключительным туром вышла в лидеры группы В отборочного турнира ЧМ-2022.

В выездном матче с греками команда Луиса Энрике, как и ожидалось, владела мячом большую часть времени. Но отличилась лишь однажды, да и то с пенальти. На 26-й минуте арбитр усмотрел нарушение правил со стороны греков при розыгрыше углового у их ворот, а Сарабия, точно пробив с "точки", как оказалось, принес сборной Испании победу.

Перед заключительным туром испанцы опережают шведов на одно очко. Так что в очном поединке, который пройдет в Севилье, хозяев устроит даже ничейный результат.

ЧМ-2022, Отборочные матчи. Группа B

Греция - Испания - 0:1 (0:1)
Гол: Сарабия, 26 (пенальти) (0 : 1)
Греция: Влаходимос- Цавелас- Гутас- Яннулис Д. (Лимниос, 67)- Цимикас- Манталос- Андруцос- Сиопис- Павлидис Е. (Дувикас, 46)- Масурас Г. (Цолис, 46)- Бухалакис
Испания: Симон У.- Лапорт- Мартинес Ин. (Аспиликуэта,

37 матчей длилась беспроигрышная серия чемпиона Европы Италии, но любая серия рано или поздно подходит к концу. И сегодня финальную точку поставил соперник итальянцев по полуфиналу Евро-2020 - Испания.

Сборная Испании, в составе которой вышел рекордный дебютант - 17-летний Гави, сравнительно рано открыла счет. Это Ойарсабаль с левого фланга сделал отменную передачу в центр штрафной, Ферран Торрес выиграл позицию и забил от правой штанги - 0:1. Концовка тайма вышла и вовсе провальной: сперва Бонуччи был удален судьей Карасевым за второе предупреждение (первая карточка - разговоры, вторая - локоть), а потом сыграла все та же связка, и Торрес оформил дубль после подачи Ойарсабаля. 0:2!

После перерыва у испанцев было предостаточно моментов, чтобы сделать счет крупным, но Италия не сдавалась и нашла свой шанс. После испанского углового Кьеза перехватил мяч, дошел до штрафной и катнул Пеллегрини на пустые ворота. Было еще время, чтобы отыграться, но тут подопечные Луиса Энрике

Испания добилась важной победы со счетом 2:0 на выезде над Косово. Команда Луиса Энрике является лидером группы C квалификации чемпионата мира 2022 года с 13 очками, но на две игры больше, чем у их преследователя Швеции, у которой осталось девять пунктов. Северяне, в свою очередь, достаточно неожиданно уступили на выезде не блещущей в последнее время Греции со счетом 1:2.

На 32-й минуте испанцы, рассчитывавшие на обязательную победу, повели в счете. Альваро Мората отправил отличный навес в штрафную на Пабло Форнальса, который отправил мяч в сетку Мурича, забив дебютный гол в национальной команде. На последней минуте основного времени Ферран Торрес подвел итог - 2:0. Рефери требовалось подтверждение от VAR, что не было офсайда.

Косово - Испания 0:2 (0:1)
Голы: Форнальс, 32 (0 : 1)- Торрес Ф., 90 (0 : 2)
Косово: Мурич А.- Ррахмани- Войвода- Хадерджонай- Дрешевич- Лошай- Рашица- Фазлиджи-

Страницы: Развернуть